Форум "Схрон Бандеровцев Севастополя"

Севастополь, Крым, Украина
Текущее время: 19 июл 2019, 09:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Уроки Другої Світової війни для української нації.

Після Другої Світової війни московити використали її події для ліплення новой історічєской общності - совєтского народа. Тих же, але якщо прямо сказати, що ми вас всіх асимілюємо в т.зв. рускіх, то це буде занадто. Тому заходили через бекдор, типу в війні народи совка іспиталі такоє єдінєніє, що виник новий народ - совєтскій. Короче звичайний імерський розвод.

Для цього процесу мокша використовувала події Другої Світової, як основу і епос. А після розвалу совка, ці події використовувала вже влада Росії, для агітації в колишніх республіках за рускій мір, общєє прошлоє, общую історію, витірани, дєдиваєвале, народ-пабєдітєль і проча фігня.

Изображение

І ось ця тема т.з. "Вєлікой Отєчественной Войни" це єдине, на чому вони можуть будувати свою ідентичність і оце общєє. Все інше або розвінчане, або малозначуще. Октябрський переворот вже нікого не цікавить, лєталі в космос це билая слава після успіхів Ілона Маска, Імперський період то давно і не правда. Ось і все.
Міф про Велику Вітчизняну це основа їх основ. Тому путін і використовує в переіменуванні військових частин цей, а не якийсь інший період історії. Це єдине на чому вони тримаються, що вони можуть пхати всім як общую історію.

Перед Майданом Україна, що лише недавно здобула незалежність, тільки випрацьовувала власний погляд на свою історію - що совок розв'язав війну, українці стали його заручниками, втративши державність у двадцятих і мусили бути його ресурсом у війні за його інтереси, а також вели свою боротьбу на три фронти - проти німців, росіян і поляків.

На цьому рашка використовувала своє побєдунство, чітко протиставляючи його правді, типу "Што ваше украінство? - проект проігравших! Так ми в войне гітлера пабеділі, вместе ми Пабедітєлі, а в вашем взгляде - ви проігравшиє".

Тому власне я вважаю, що цей елемент потрібно повністю нівелювати і вибивати цей камінь з під ніг нашого ворога.
Інший підхід - це якось продовжувати триматися за так звану "Велику Вітчизняну Війну", намагатися якось інтегруватися в цю тему. Але всі ці намагання завжди залишаться потворним мутантом нашого і не нашого. Ми будемо намагатись вбудуватись в тему війни сталіна з гітлером на боці сталіна і завжди будемо приречені бути додатком до совкового народу.
Є лише один правильний погляд з точки зору українця: 1) війна розв'язана совком, 2) українці, що загибли це провина совка, 3) ми втратили свою державність за 20 років до цього і стали ресурсом сталіна, який нас не цінував, 4) це не протирічить тому, що українці демонстрували героїзм і без нас маньяк не переміг би. І в той же час: багато українців воювали на три фронти в рядах УПА.
Лише розуміння цієї правди убезпечить нас від дурної тяги примкнути до совка.

І щоб дати відповідь на всі ці назви українських міст в назвах військових частин ворога, треба безжалісно добивати його міф про Вєлікую Отечественную, із якого ворог черпає сили. Треба запросити Виктор Суворов з Брістоля в Україну, дати йому нагороду від імені України, поставити пам'ятник за життя, назвати вулицю в його честь і запрошувати на всі канали, щоб пересказував свій Криголам, День М, Остання Республіка і інші книги нашим громадянам. Треба вибивати камені із фундаменту рускава міра, урівнювати СССР до Германії, сталіна до гітлера, комунізм до нацизма, а РККА до Вермахта. Тоді ці всі ідеологічні маркери не будуть працювати.
Джон Сміт

22 червня через імперські амбіції совків гітлер довбанув по своєму другу сталіну. Сталін хотів напасти на Європу, совкам дуже хотілося розповсюдити совок на весь вільний світ, і для цього сталін намагався використати гітлера як криголам Європи. Два друга дружили, цілувалися, пили горілку разом, але один розгадав плани іншого і пирнув розочкою на випередження. В результаті десятки мільйонів загиблих, серед яких величезна частина - українці.

Ось що означає бути бездержавним гарматним м'ясом. Ніхто твоє життя не цінує - оккупант використовує тебе за принципом: "бабы еще нарожают".

Всього за 20 років до того українці свою державу втратили. Бо не цінували і не розуміли її важливості, вірили таким же балаболам, як і зараз, про буржуїв-бариг-поміщиків при владі. Повірили, допустили розвалу під час війни і стали ресурсом оккупанта. І всього за 20 років втратили більше 10 мільйонів своїх людей. А скільще ще виселено, а скільки перетворено на перевертнів-совків...

Твоя українська держава, нехай в твоїх очах погана, але вона твоя. Ти можеш вийти і скинути януковича. А коли тут оккупант, то це вже не твоя держава. Виходь, кричи ганьба, падай на підлогу і бийся в істериці - все. В кращому разі вишлють в якесь чергове Лабитнангі.
Ось головний урок з 22 червня, що має винести українська нація.

_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Цитата:
Если вспомнить тот курс истории войны, который преподавался в совке, то он открывался долгим и нудным пережевыванием брестской эпопеи, после чего – яма, мол – ничего особого не происходило, отступали и все тут. Потом – московско-вяземская наступательная операция и снова – яма, слегка разбавленная очень аккуратным изложением о героической обороне Одессы, а потом и оккупированого козломордой сволочью Севастополя. Но там, кроме пафоса и отрывочных сведений, ничего существенного почерпнуть не удавалось и, в конце концов, невольно делался вывод о том, что потомкам надо было показать, что совковый флот – тоже что-то делал в этой войне. Если не было никаких морских боев, а тем более – побед в них, то надо было рассказать хоть о том, как геройски сражались матросы, списанные на берег.

Этот прием был удачно использован в описаниях провальной Крымской войны середины 19 века. Там тоже флот показал хроническую импотенцию, но в отличие от совкового, стоящего всю войну на базах, был просто утоплен в севастопольской бухте. Но все эти байки были раздуты лишь для того, чтобы скрыть уж совсем неприличную яму, разверзшуюся аж до конца осени 1942 — начала зимы 1943 годов, где уже ярко и не жалея красок, описывалась сталинградская наступательная операция.

Впрочем, эта знакомая тактика говорит не о том, что событий не было, а о позорных поражениях, которые стыдно и опасно вспоминать. Стыдно потому, что количественные характеристики потерь были просто уникальными в истории человечества, и по сути, их масштаб указывал на виновников этих катастроф, которые не только не понесли ответственности, но даже стали кандидатами в святые. Поэтому лучше иметь яму в истории, чем дать возможность посмотреть на то, что там происходило. Большинство более или менее подробных описаний хода боевых действий появляются именно в конце 1942 года, и дальше, из источника в источник, следуют описания воинских формирований, полков, дивизий и т.д. с пометкой (нового формирования). Почему-то эта приписка очень сильно напоминает определение, принадлежащее Остапу Ибрагимовичу Бендеру и звучит как «до исторического материализма». В совке любили такие отсечки по времени, которые были родственны такому же искусственному разделению исторического времени на до и после рождества Христа. Например, в совковой экономике было принято сравнивать свои достижения с 1913 годом. Особенно эффектно выглядела прогрессия запуска космических ракет, причем – сравнивать можно было в разы и результат получался феноменальный. Так было и с этой войной.

А между тем, в этом промежутке времени уложились несколько рекордов, которые потом никто не рискнул превзойти. Например – по количеству пленных, количеству уничтоженной техники или захваченных трофеев. Еще до начала боевых действий сам Гитлер пояснил военным, что грядущая война будет отличаться от того, что военные видели на Западном фронте.

Здесь проигралась классическая ситуация противостояния страны с диктаторским режимом и стран с демократическими формами управления. То есть, сам Гитлер и те лица, которые задавали тональность деятельности всей силовой машины Третьего Рейха понимали, что противник будет стеснен самостоятельно установленными нормами и правилами, которые будут ограничивать его действия и ситуация вряд ли перерастет в тотальную войну. Поэтому война с Францией и Британией примерно вписывалась в те правила ведения боевых действий, которые были приемлемы для всех. То есть, немцам не стоило ожидать массовых казней их пленных или чего-то подобного, поэтому и сами они воевали в рамках приличия. Между прочим, это надо было и для того, чтобы избежать лишней конфронтации с населением захваченных стран.

Другое дело – война с совком. Гитлер прекрасно понимал, что Сралин использует примерно те же рецепты, что и сам он. Жесткая диктатура, превратившая население своей страны в рабов, безусловно придаст совсем другие формы предстоящей войне. Поэтому сам Гитлер пояснил своим военным отличия предстоящих боевых действий устно и в виде соответствующих директив и приказов.

В одном из таких документов, который называют «приказом о комиссарах» (март 1941 года) было сказано:

«Война против Великой Козломордии такова, — что ее не следует вести по законам рыцарства. Это прежде всего борьба идеологий и рас, поэтому ее необходимо вести с беспрецедентной, неумолимой жестокостью. Все офицеры должны освободиться от устаревших взглядов. Я знаю, что такие методы ведения войны вне вашего понимания, господа генералы, но… я решительно настаиваю, чтобы мои приказы выполнялись беспрекословно. Комиссары являются носителями идеологии, прямо противоположной национал-социализму, поэтому их необходимо ликвидировать. Немецких солдат, виновных в нарушении международного закона, оправдают. Великая Козломордия не участвует в Гаагской конвенции, поэтому на нее положения конвенции не распространяются».

Уже перед самым началом боевых действий, на одном из последних совещаний фюрера с руководством Вермахта и командирами крупных воинских соединений, задействованных в операции «Барабаросса», Гитлер особенно настаивал на том, что кроме захвата территорий противника и ключевых, стратегических объектов, следует перемалывать войска противника, полностью уничтожая его военную мощь. Поэтому начальный этап боевых действий был обусловлен не только высоким темпом продвижения, но и многочисленными операциями по окружению войск противника. Мы уже писали о Белостокском и Минском котлах, и о том, как тщательно перемалывались в них войска и в принципе. Это были крупнейшие достижения Вермахта и крупнейшие поражения РККА, но оказалось, что основные события только надвигаются. Крупнейшие потери красной армии, в виде пленных, произошли на территории Украины. То что произошло на нашей земле, не имеет аналогов в истории.

Хотелось бы уточнить, что мы ведем речь о том, как подавалась история Второй Мировой Войны простым читателям, школьникам и студентам, читающим учебники на кацапском языке. После развала совка. Энтузиасты стали собирать все, что можно было добыть в открытых источниках, чтобы заполнить ямы, вместо истории начального этапа совково-германской войны. Автору пришлось перечитать массу таких исследовательских материалов и все они вызвали досаду и разочарование. Смысл его вот в чем.

Недавно попалось видео, на котором князь Н.Д. Лобанов-Ростовский (так написано в титрах) лично дает рецензию последней книге Евгения Понасенкова о войне 1812 года. Он отметил, в числе прочего, что автор, будучи гражданином ПидоРашки, осуществил совершенно не типичное исследование, коих было тысячи до него и будет после. С его слов, масштаб фигуры Наполеона таков, что материалов для исследований хватит еще не столетия. Тем не менее, эта книга, с его слов, создавалась по правилам «Интерпола», а не ФСБ-КГБ, как это делали кацапские исследователи до Понасенкова. Они просто отталкивались от документов, находящихся в кацапских архивах и делали свои заключения. Но кацапские, а потом и совковые архивы уже столько раз вычищались и заполнялись дрянью, к истории не имеющей отношения, что и выводы получались кривые. Мало того, эти выводы почти никак не стыкуются с исследованиями историков, которые не видели кацапских архивов совсем. В этом смысле, работа понасенкова оказалась удачной потому, что он отработал архивы европейских стран и ПидоРашки и только на совокупности полученных данных сделал свои выводы. Кстати, он попутно разоблачил массу фальшивок, ставших уже совсем канонизированными.

То же самое и с исследователями, которые пытались докопаться до причин таких оглушительных поражений РККА, которые легче замолчать вовсе, нежели навешивать на них легенды. В самом деле, полтора миллиона пленных только в первые недели войны выглядят шокирующе при любом пояснении. А если к этому прибавить количество танков, топлива, продовольствия и прочего, ставшего трофеями в этот же промежуток времени, то никакие пояснения не смогут устоять просто под давлением гигантских цифр.

Описываемые далее события, даже самодеятельные исследователи, все так же пытаются пояснить, как это делали при совке: внезапность, поломанные танки, сданные на склады затворы от пушек, что-то там еще в таком духе. Но если такие пояснения еще можно как-то принять для первого дня войны, ну пусть – второго, то если их же применять к событиям второй половины июля 1941 года – первой половины августа и тем более, когда речь идет уже не приграничных районах, а об Умани, белой Церкви и так далее, то тут подобные пояснения не просто не проходят сито логики, но выглядят позорными. Шутка ли, уже месяц идет война, а затворы – на складе, а технику не привели в порядок, а боеприпасы не получили… И так далее. Причем, войска развернулись примерно в местах своего сосредоточения или базирования, за несколько десятков километров от границы, а потом – без боев отходили в тыл. Тут речь идет о 12 армии, позже оказавшейся в Уманском котле. Причем, еще 22 июня армия развернулась по боевому, получив все необходимые виды довольствия. Тут о затворах речи просто не было. Более того, в своем составе армия имела десантников, горнострелковые соединения и мощнейшие мехкорпуса, обеспеченные танками по штатному расписанию, в том числе машинами КВ и Т-34. Тем не менее, Армия не ввязывалась в бои и плавно отходила, оставив Львов с его мощнейшими базами материально-технического обеспечения «Львов» и «Снилов». Хахват этих гигантских запасов подтверждает начальник генштаба Германских войск.

А противник до них дошел с боями, неся потери, расходуя топливо, боеприпасы, наблюдая как в тыл увозят поврежденную технику, в том числе и танки. И вот эти войска идут с боем месяц, где их встречают три свежих армии, две из которых (6 и 12) оказываются в котле, хотя за месяц были обязаны подготовиться к боям наилучшим образом. Не подготовились и с ходу были разбиты. Это все равно, что боксер уже отмахал руками 6 из 12 раундов, сам пропустил уже кучу ударов, но уложил противника, а в 7-м раунде ему выставляют нового, свежего бойца, который все это время отдыхал. Причем, он нокаутирует и этого бойца, а потом тренеры поясняют, что тот просто не ожидал, что его нокаутирует уставший боец и главное – шнурки. Они были неправильно завязаны как на перчатках, так и на борцовках, поэтому парень постоянно путался в шнурках и падал, а противник эти воспользовался. Бред? Конечно – бред, но этим бредом нас кормили, этот бред ели самодеятельные исследователи, да и сейчас этот бред нам пытаются подать в виде «истории».

Изображение

В это время, с конца июля и по сентябрь, совковая армия попала в несколько крупных окружений. Причем те, что были поменьше, просто выпали из внимания на фоне Уманского и Киевского котлов, где в общей сложности оказалось около миллиона пленных красноармейцев. Причем, в Уманском котле оказались две армии, вместе с их командующими, техникой и прочим добром. После чего впервые возникло то чудовищное явление, которое осталось в истории как «Уманская яма». Всю эту массу пленных поместили в глиняный карьер, где просто н медленной и мучительной смертью погибали пленные просто от полного отсутствия воды и пищи. В общем, это было тотальное, гигантское военное преступление.

Не важно, что примерно к сентябрю месяцу, коммуникации настолько растянулись, что тыловое обеспечение Вермахта осуществлялось примерно на 70%, о чем регулярно докладывал начальнику генштаба, оберквартирмейстер. Дело было не столько в физическом отсутствии довольствия, а в неудовлетворительной транспортной сети, обнаруженной немцами на территории совка. Похоже не то, что службы тыла ошибочно посчитали темпы поставок из расчета того, что было во Франции. В совке почти не было приличных дорого, как железных, так и шоссейных и это создавало массу проблем, особенно в период дождей. Кстати, именно непогода изначально затормозила темпы движения группы армий «Юг».

В итоге, пленные вымирали просто тысячами. Но тут следует обратить внимание на некоторые аспекты, которые никогда не увязывались в один узел.

Прямо у границы, на расстоянии 29-50 км, были сосредоточены очень интересные соединения, которые указывают на то, что вся эта масса войск должна была делать. Так, 23 апреля 1941 года, совет народных комиссаров издает постановление «О новых формированиях в составе красной армии» за № 1112-459сс. Надо полагать, что «сс» означает гриф «совершенно секретно», что потом было заменено на применение двух нулей впереди основной нумерации сов секретного документа или одного нуля – на секретном. Секретность тут к месту, ибо в числе прочего, в постановлении шла речь о формировании пяти воздушно-десантных корпусов.

Уже в совковой литературе это неприятное мероприятие старательно купировано и если упоминания все же встречались, то там непременно указывалось, что формирование корпусов не было закончено, а вооружение и техника еще не успели подойти. В общем, это ровно о же самое, что и про устаревшие, поломанные танки и отсталые самолеты РККА. А между тем, воздушно-десантные корпуса формировались не на ровном месте, а из уже существующих воздушно-десантных бригад. То есть, речь шла об укрупнении структуры ВДВ для выполнения масштабных задач. Понятно, что бригады уже были укомплектованы и подготовленным личным составом, и техникой, и вооружением. И вся эта красота стояла у границ, а как не раз уже отмечалось, единственное назначение ВДВ – крупные наступательные операции. В обороне десантники не нужны в принципе. Но месте с ними, у границы стояли горно-стрелковые дивизии. Если посмотреть на карту, то во фронте этих дивизий четко вырисовываются Карпаты, а в тылу – равнина, степь аж до Кавказа или Урала. Поскольку трудно себе представить, что подо Львовом стояли горные дивизии не для того, чтобы преодолеть Карпаты, а для чего-то другого, то общее направление запланированных РККА боевых действий – очевидно. В данном случае, эти дивизии носили ярко выраженный наступательных характер.

Ну и конечно же огромные мехкорпуса, каждый из которых имел по тысяче танков, по штатному расписанию. Кстати, рядом с 12 армией стоял 8 мехкорпус, который вместе с 6 мехкорпусом, был полностью укомплектован техникой и личным составом.

О численности и моделях танков Вермахта, все прекрасно знают и в это погружаться нет смысла. Просто приведем небольшую цитату Гальдера о необходимости пополнения войск танками. Забавно читать о том, сколько и каких танков он запрашивал по состоянию на 2 июля 1941 года:
«Вопрос о пополнении танками. Мы имеем для этого в своем распоряжении:

35 чехословацких танков обр. 1938 г., 50 танков типа Т-III. Кроме того, для создания танкового депо в Загане имеется 35 чехословацких танков обр. 1938 г., 71 танк типа Т-III, 30 танков типа Т-IV. Из этого числа к 15.7 прибудет 60 танков типа Т-III, 30 чехословацких танков обр. 1938 г., 15 танков Т-IV. А к 30.7 прибудут еще 60 танков типа Т-III, 30 чехословацких танков обр. 1938 г. и 15 танков Т-IV». Количество и тип танков, которые хотел бы получить Гальдер, похоже на неудачный анекдот.

Все это к тому, что в котлах оказались войска, которые не собирались оборонять собственную землю хотя бы потому, что они для этого не предназначены. Это все равно что летчики или моряки ходят в штыковую атаку. Мало того, они собирались идти в Европу отнюдь не нюхать одуванчики. Они знали это и хотели этого и еще не известно, насколько их концлагеря были бы удобнее чем то, куда попали они сами. Это не оправдание нацистов, но констатация факта. Грабитель ограбил налетчика или убийца убил садиста. Тут нет никаких сомнений.

В итоге, чтобы не дать публике пуститься в подобные рассуждения о потерях, сам их факт решили предать забвению. Но были не только котлы, но и бездарные, чудовищные по последствиям, военные операции, за провал которых тоже никто не понес ответственности. Это уже было в 1942 году.

_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 15 июл 2018, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Цитата:
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНЫЙ ГОД

В общем, котлы поглотили гигантское количество войск. Практически весь первый эшелон РККА, находившийся у границы, был либо уничтожен, либо взят в плен. Тут следует заметить, что это были не мобилизованные резервисты, а кадровая армия, которая не вылазила из учений или боевых операций. Как началось все с Халхин-Гола, так и пошло-поехало. Польша, Финляндия, оккупация Балтии, Буковины и Бессарабии, а между всем этим – учения, учения, учения. Причем, отрабатывали навыки не только офицеры, но и рядовой и сержантский состав. С 1939 года наркомат обороны не увольнял с действительной военной службы, а призывы шли по графику. Это значит, что и рядовой состав уже никак нельзя было назвать не опытным и не обстрелянным. Грубо говоря, уже отслужившие свои 2-3 года военнослужащие, не демобилизовались, как это было раньше, а оставались на службе.

Это значит, что к 1941 году первый эшелон имел массу рядового состава, уже отслужившего по 4-5 лет. И вот вся эта масса войск ушла в землю или котлы. То есть, первый эшелон перестал существовать, как перестала существовать и почти вся кадровая армия. Вместе с первым эшелоном погибли гигантские ресурсы, сосредоточенные у границы и предназначенные не только для снабжения первого эшелона, но и для тех войск второго эшелона, которые выдвигались в районы сосредоточения, где должны были получить обмундирование, вооружение, технику, боеприпасы, топливо прочее. Им просто надо было прибыть в указанный район налегке и уже на месте стать грозной силой, которая должна была осуществлять «освободительный поход». По большому счету, первый эшелон должен был погибнуть, проламывая оборону противника. По опыту финской войны было понятно, что это – неизбежно.

Однако этот первый эшелон должен был забрать с собой в Валгаллу и те три миллиона войск Вермахта, которые тоже стояли на старте у границы. В общем, район приграничья должен был получить несколько слоев трупов из шести с лишним миллионов войск, стоящих друг напротив друга. И если Вермахт, согласно данным Гудериана, имел 60 дивизий не на Восточном фронте, это не значит, что все они были в резерве и прохлаждались. Часть из них противостояла Англии, часть воевала в Африке и на Ближнем востоке. У Сралина же еще по состоянию на май 1941 года, во втором эшелоне находилось почти 100 дивизий и они ни с кем не воевали, так как по состоянию на май-июнь 1941 года совок нигде не вел боевых действий. В этом случае, берем данные германского генштаба, который на 22 июня 1941 года зафиксировал наличие 213 соединений дивизионного состава РККА. В то же время, в своей речи от 5 мая 1941 года Сралин лично сообщил о наличии 300 дивизий, а за полтора месяца до начала событий процесс формирования не только не останавливался, но и ускорялся. Многочисленные свидетельства очевидцев говорят о том, что еще до 22 июня 1941 года все западное направление железных дорог было забито литерными эшелонами, везущими войска к границе. Даже сопоставляя эти данные, Вермахт не знал о наличии 87 дивизий, которые потом внезапно обнаруживал перед фронтом своих войск. Франц Гальдер несколько раз констатировал факт, что у противника оказалось намного больше сил и средств, чем это представлялось при планировании и начале проведения операции «Барбаросса».

В общем, второй эшелон должен был пройти по костям первого и ворваться в Европу. А к тому времени, где-то в тылу начиналось формирование третьего эшелона. В итоге получилось, что самая хорошо обученная, натренированная и уже обстрелянная (в очень большой части) часть армии, погибла у собственной границы, не прорвав оборону противника и утратив материальную часть почти всего второго эшелона войск. И вот второй эшелон попадал в плен не только потому, что его готовили ко вчерашней войне, а в основном потому, что банально не было чем воевать. Все их оружие, боеприпасы, техника, продовольствие и прочее, не просто стало недосягаемым, а попало в руки противника как трофеи. Уже на вторую неделю войны от четверти до трети потерь убитыми РККА несла от собственного же оружия, от собственных пуль и снарядов.

Те, кто внимательно следил за изложением, должны вспомнить о том, что фюрер поставил не совсем обычную задачу для войск. В отличие от войны на западном фронте, где можно было ограничится просто разгромом войск противника и принятием от него капитуляции, здесь Гитлер требовал уничтожение армии противника полностью.То есть, надо было не просто наносить поражение, но окружать и уничтожать войска неприятеля. Собственно говоря, это оказалось одной из самых больших проблем Вермахта. Дело в том, что война и так началась при отрицательном, для Германии, соотношении сил, когда меньшей численностью войск приходилось не просто сражаться с более многочисленным противником, но окружать его и уничтожать. Из установок Гитлера и воспоминаний высших военных чинов Германии следует, что генштаб примерно имел представление о том, когда он сможет выполнить поставленную задачу и уничтожить армию противника.

Для правильных расчетов надо было представлять точную численность войск, которые нужно уничтожить, а оказалось, что генштаб не учел более трети войск красной армии. Раз так, то неверно были рассчитаны необходимые для этого усилия и главное – сроки окончания всей операции. Работы оказалось намного больше. А если рушится план молниеносной войны, то следует включать в свои формулы и мобилизационные возможности противника. Если двигаться быстро, то он просто не успеет отмобилизоваться, но если темп упал, то этот фактор получает все больший вес. А темп упал потому, что окруженных войск оказалось не просто больше, а нереально больше. Между прочим, и сам Гитлер, и Кейтель, и Гальдер десятки раз подчеркивали, что при завершении окружения следует немедленно высвобождать танковые дивизии, которые теряют темп на операции по удержанию и уничтожению окружения. Именно там увязли танки и потеряли темп, ну а потом было роковое решение фюрера о смещении направления основного удара с промежутка между Членинградом и Мордором на юг.

В какой-то момент операция стала переформатироваться с блицкрига на длительную эпопею и темп упал еще больше. Это дало РККА возможность частично отмобилизоваться, перегруппироваться и оттеснить противника от Мордора. Изначально Сралин полагал, что контрнаступление под Мордором – начало того самого освободительного похода, о котором он мечтал и все решили, что теперь начнется обратное движение.

Именно к этому эпизоду относится случай, описанный Анастасом Микояном. Сралин решил поехать вслед наступающим войскам, дабы продемонстрировать свою решимость и причастность к разгрому противника. С этой целью он двинулся на Запад с небольшим кортежем, но не доехав до линии фронта несколько десятков километров, его встретили командующие войсками (как это и положено), чтобы отговорить от дальнейшей поездки. Они уже знали, что наступление захлебнулось и Сралин может наломать дров, а потому – договорились завернуть вождя назад. Микоян говорит, что Сралин вышел из машины и услышал уханье артиллерии, после чего заявил, что ему срочно надо по нужде и двинулся к кустам. Военные остановили Сралина и сказали, что на обочине могут быть мины, саперы расчистили только проезжую часть, а на обочины просто не было времени. В общем, вождю сделалось зле и он справил нужду прямо на шоссе, после чего кортеж развернулся и рванул в направление Кунцево. Это была единственная поездка вождя и учителя на фронт. Микоян говорит, что военным пришлось мобилизовать всю свою волю, чтоб не заржать от такого фен-шуя, ибо вождь никогда бы такого не простил.

В любом случае, наступление остановилось и в память о героической битве под Мордором тут же стали слагаться легенды о панфиловцах, которые в составе 28 человек и трех гранат сожгли танковую дивизию противника и прочие замечательные истории, в основном – трагические. Панфиловцы, которых не было в природе – как один погибли, как погибла и Зоя Космодемьянская, которая выполняла приказ командования и пыталась устроить противнику выжженную землю. В общем, с небольшим отрядом диверсантов, она пыталась жечь дома и постройки крестьян, за что ее поймали, передали оккупационным властям и с удовольствием наблюдали, как ее повесили.

В любом случае, события 1941 года очень трудно спрятать полностью, ибо до лета вроде не было войны, а с июня уже пошла гигантская драка. Хочешь или нет, а что-то рассказывать надо. Если особо героического рассказать не удавалось, поскольку почти все героические поступки остались неизвестными, хотя сами немцы могли оценить именно боевой дух отдельных бойцов и даже убитых – хоронили с воинскими почестями, то приходилось выдумывать: Брестскую крепость, Панфиловцев и прочее. Как оказалось, события 1942 года можно было спрятать куда легче. Но и там внимание публики приковали к Севастополю и Керчи, названным городами-героями. Но на самом деле, даже эти эпизоды, в которых героизм надо было раскапывать под слоями позора, прикрывали то, что простым людям знать было не нужно, все по той же причине. Их масштаб и последствия прямо указывали на тех, кого надо бы поставить к стенке или привязать за шею к фонарному столбу. ....

_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Сепарьё всегда будет сепарьём:


_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Цитата:
Как уж стало понятно, голубая мечта Сралина о том, что перейдя в решительное наступление, удастся разбить германские войска, в 1941 году не удалась. Вермахт слишком долго возился с котлами и что самое плохое – к этим мероприятиям пришлось привлекать танки. Как только танковые группы увязали в операциях по сдерживанию и уничтожению войск противника, попавших в окружение, так сразу падал темп общего продвижения войск, ибо танковые группы выполняли роль наконечника копья, который рассекал оборону противника. Изменение же направления главного удара, которое Гитлер, вопреки протестам военных, провел осенью 1941 года, перевел войну из режима «блицкрига» в режим позиционной, хоть и по прежнему – маневренной войны.

Тут важно то, что изначальные расчеты сил и средств вооруженных сил Германии проводились на основе временной разбивки всей операции. В этом случае, ход боевых действий сопрягался с возможностями германской промышленности и логистики, что давало военным уверенность в успехе всего мероприятия. С осени 1941 года все изменилось. Повернув ударные силы на юг, фюрер по сути, отменил все выкладки военных, в том числе, и по длительности операции. Все последующее планирование уже не имело какого-то конечного момента и места, когда наступает победа. Если блицкриг позволял добиться успеха путем концентрации ресурсов, силы и средств на нужных участках фронта и в четко оговоренных временных пределах, то «война №2» перешла в режим борьбы на истощение ресурсов. Так бывает при позиционной войне, когда не удается добиться успеха путем победы в генеральном сражении.

Но здесь Германию постигли две стратегические ошибки, в конце концов приведшие к поражению. Первая ошибка – наличие у РККА сил намного больших, чем это было известно изначально. Даже в режиме разгрома противника, который выпал на первые пару месяцев войны, Германии приходилось тратить намного больше времени на перемалывании дополнительных сил РККА. Вторая ошибка – оценка ресурсов Кремля, вернее, в Берлине не ожидали, что критические, наиболее уязвимые позиции промышленности Московии будут перекрыты за счет США. Мало того, на одном из совещаний Гитлер прямо указывал своему внешнеполитическому ведомству на необходимость принятия решительных мер для предотвращения начала войны между Японией и США.

Тут дело было даже не в том, что Япония могла бы напасть на совок и открыть второй фронт. Об этом не было речи потому, что никакого приза для Японии на территории совка не было. Основное направление движения было юго-запад: Китай, Индокитай, острова Тихого Океана и Австралия. Там были все необходимые ресурсы, а пустынная Сибирь была глухим и гиблым местом. Резон был в другом. Штаты находились в тисках изоляционизма и не вмешивались в развернувшуюся войну. Сдвинуть их с этой точки было очень трудно и сделать это могла только Япония.

Кому как не немцам было знать, что в позиционной войне ресурсы Штатов перевешивают все возможности Германии. Собственно говоря, к 1918 году участники Первой Мировой Войны уже были настолько сильно истощены, что просто не имели сил и ресурсов для решительных действий. Это уже напоминало побоище двух команд дистрофиков. Как только США подключились к войне на стороне союзников, стало понятно, что их ресурсы решают все и Германия капитулировала. Поэтому ведомство Риббентропа и внешняя разведка старалась удержать Японию от войны. Понятно, что если Штаты выйдут из самоизоляции, то вступят в игру на противоположной Германии стороне.

Так и случилось. Ресурсов совка действительно не хватило бы для выигрыша в сражении на истощение. Основные промышленные регионы были оккупированы, а восстановление промышленности за год, в тех же параметрах, что было сделано за 10 лет индустриализации, было просто нереально без вмешательства Штатов. Именно США доукомплектовали эвакуированные заводы собственным оборудованием и обеспечили поставки стратегического сырья, доступ к которому совок утратил вместе с территориями.

То, что собственных сил Московии уже не хватает на полноценное контрнаступление, стало понятно в конце 1941 года, в ходе московского контрнаступления. Войска выдохлись и встали, хотя Вермахт уже тоже вышел на пределы своих возможностей и будь у Кремля ресурсы, все могло пойти по другому сценарию. Тем не менее, все операции РККА, планировавшиеся на 1942 год, грешили все теми же недостатками, как и самый первый план нападения на Германию, летом 1941.

Сралин тоже стремился к тому, чтобы одним сверхмощным ударом опрокинуть противника и отсечь мощнейшую южную группировку Вермахта. Оно и понятно, северное направление изобиловало болотистыми местностями и крупными водными преградами. Там развивать высокий темп наступления нереально, а плюс к тому, кроме Мордора и Членинграда там просто не было достойных целей. Южное же направление давало возможность выйти к бакинской и персидской нефти.

В общем, вопрос стоял в том, захватывать ли мАсквабад перед тем, как двигаться на юг или нет.

Судя по тому, что быстро и успешно удалось окружить Членинград, ровно такой же план в отношение Мордора был вполне реальным и выполнимым. И самое главное, в начале осени 1941 года для этого были все предпосылки. Не зря же Мордор начала эвакуацию, сопровождаемую паническим бегством ее жителей. Но удобный момент был утерян, а возврат к этой идее в конце осени стал контрпродуктивным по множеству причин. В любом случае, все дальнейшие планы разрабатывались не только для глубокого продвижения в тыл противника, но и для окружения и разгрома его основных сил. В разных вариациях, РККА должна была выйти либо к берегу Азовского, либо к берегу Черного морей, чтобы оставить в котле силы, находившиеся восточнее Украины.

Кроме чисто военных резонов были и политические. Как не засекречивали гигантские потери РККА в котлах, люди об этом знали и надо было показать всем, что и совок умеет делать нечто подобное.

Для проведения таких операций было выбрано два направления и на каждом из них последовательно проводились наступления в рамках примерно одних и тех же планов, с теми же направлениями и с тем же успехом. Этими направлениями были Ржев и Харьков. Если о Ржевской эпопее более или менее известно из официальных исторических источников, то о Харькове почти никто и никогда не упоминал. По крайней мере – в совковый период – точно.

По разным оценкам, РККА осуществила от четырех до семи боевых операций в общем направлении на Харьков. Они осуществлялись разными силами, в разное время и с разным успехом. Но одно из самых решительных наступлений развернулось 12 мая 1942 года. После приграничного разгрома, эта операция считается одной из самых неудачных, в плане исполнения. Мы бы не назвали ее самой неудачной, но тем не менее, она была полностью исключена из летописей, мемуаров и уже тем более – учебников. Как и многие другие позорные эпизоды той войны, эта битва была погружена на самое дно памяти, чтобы только отчаянные энтузиасты могли до нее докопаться. Самое интересное в этой ситуации то, что в принципе, описание этих событий имеется в открытом доступе, поскольку война предполагает две противоборствующие стороны. И если позорные страницы истории одной стороны будут скрыты, то они же являются яркими победами другой стороны. За примерами далеко ходить не надо. Бородинское сражение оказалось классикой руцкава жанра. Более многочисленная сторона стояла в обороне, а малочисленная – наступала, но за счет умелых действий и полководческого таланта, армия Наполеона разгромила армию Кутузова полностью и без оговорок. Сам полководец и его армия драпали с поля боя до Мордора и далее. Но замолчать это событие не удалось и потому его скромно назвали победой гениального Кутузова.

Так случилось и с харьковским сражением, но тут имеется интересная деталь, которой не было в наполеоновские времена. Противник, в данном случае – германские военные, подробно описали ход событий, но в отличие от Бородино, даже не придали этому особого значения. И ниже станет понятно – почему именно.

Поскольку до 1942 года включительно все события подробно, с хорошим знанием обстановки и в хронологическом порядке описывал Франц Гальдер, то стоит именно его свидетельства взять за основу. Обращаясь к его свидетельствам, стоит обратить внимание на то, что Гальдер записал в своем дневнике за неделю до начала наступления РККА под Харьковом или ровно через год после того, как Сралин сформулировал суть грядущей войны перед выпускниками военных академий, или через десять с половиной месяцев войны с большевиками. Итак, он пишет о потерях Вермахта подробно и с разбивкой по категориям.

5 мая 1942 года, 318 день войны

…Потери с 22.6.1941 года по 30.4.1942 года: ранено — 24 368 офицеров, 843 314 унтер-офицеров и рядовых; убито — 9152 офицера, 235 908 унтер-офицеров и рядовых; пропало без вести — 875 офицеров, 54 218 унтер-офицеров и рядовых.

Всего потеряно 34 395 офицеров, 1 133 440 унтер-офицеров и рядовых.

Общие потери сухопутных войск на Востоке (без больных) — 1 167 835 человек, или 36,49% их средней численности (3,2 млн человек)…

На эту запись важно обратить внимание только для того, чтобы оглянуться назад и посмотреть на то, сколько совок потерял только пленными. Даже сейчас, уже спустя почти 80 лет, точные цифры потерь отсутствуют. Нам могут возразить, что в разных справочниках имеются такие данные, но мы еще раз обращаем внимание на то, какие данные приводит Гальдер по рядовым и унтер-офицерам — 54 218, без округлений до десятков или сотен тысяч. Вот это – нормальные данные, а не статистика, которую подправляли десятки раз, в зависимости от ситуации.

Итак, 12 мая началось наступление РККА под Харьковом силами Юго-западного и Южного фронтов. Мы не станем приводить количество участвующих войск, наименование дивизий, армий и корпусов, вместе с именами их командующих. В данном случае, это не имеет значение. Важен масштаб мероприятия, когда усилия распределены между двумя фронтами. Это значит, что общее руководство операцией осуществлялось из Мордора. А еще важно то, что обе стороны отмечают примерное равенство сил и средств, которыми располагали обе стороны.

Вот как все началось для Германии.

12 мая 1942 года 325 день войны

Наступление на Керченском полуострове развивается успешно. Взято 29 000 пленных, 220 орудий и 170 танков. Противник ведет сильные атаки под Волчанском и против 8-го армейского корпуса 6-й армии; его цель — Харьков. Противник наступает при поддержке нескольких сот танков (в обоих районах) и имеет значительные первоначальные успехи.

Заметим, Генштаб сухопутных войск Германии пока не слишком заботит это наступление. Все внимание сосредоточено на операциях в оккупированном козломордой сволочью Крыму, а именно – на разгроме группировки РККА под Керчью. Там операция в самом разгаре, но как видим, на 12 июня, помимо пленных, захвачено 170 танков. Это – интересный момент, ибо когда мы описывали сражение под Бродами, то многие исследователи как на фактор, приведший к поражению, указывали на отсутствие связи между танками, плохой обзор и что-то еще. Но вот прошел год, а танки все также сотнями попадают к противнику, не подбиты, а именно захвачены. Тем не менее, Гальдер таки отмечает начальный успех противника. Следующий день Гальдер отмечает в такой же последовательности: сначала Крым, а потом – Харьков, то есть, по мере важности события. И это при том, что это как раз был пик успеха РККА в операции под Харьковом. Никакой паники или суеты:

13 мая 1942 года 326 день войны

На Керченском полуострове скоро все решится в нашу пользу (захвачено свыше 40000 пленных). Какое сопротивление противник сможет оказать в восточной части полуострова, определить пока нельзя.

На фронте 6-й армии сильные атаки противника южнее и северо-восточнее Харькова при поддержке нескольких сот танков. Глубокие прорывы. 23-я и 3-я танковые дивизии ведут контратаки восточнее Харькова. Южнее Харькова (в полосе 131-й пехотной дивизии) положение весьма критическое.

На остальных участках фронта существенных изменений не произошло.

Это все, что начальник генштаба счел интересным за этот день

14 мая 1942 года 327 день войны

В оккупированном козломордой сволочью Крыму наши войска, преследуя противника, приближаются к городу Керчь.

Южнее и восточное Харькова — сильные атаки противника при поддержке большого количества танков. Южнее Харькова действуют 6–7 стрелковых дивизий, 3 — -5 танковых дивизий, 1 кавалерийская дивизия, во втором эшелоне — 4 стрелковые дивизии, 1 моторизованная бригада, 3 кавалерийских корпуса (8 кавалерийских дивизий) и 4–6 танковых бригад; восточнее города — около 12 стрелковых дивизий, 3 танковые бригады, во втором эшелоне — 1 стрелковая дивизия, 2 моторизованные бригады и 1 кавалерийский корпус (3 кавалерийские дивизии).

На остальном фронте существенных изменений не произошло.

Совещание у фюрера. Фон Бок звонил по телефону и предлагал снять с фронта Клейста 3–4 дивизии, использовав их для ликвидации бреши южнее Харькова. Предложение отклонено. Положение может быть улучшено только путем наступления с юга в ходе операции «Фридерикус».

Заметим, на месте военные уже занервничали и запросили напрямую у Гитлера подкреплений, чтобы заткнуть брешь прорыва, но фюрер ответил отказом, сославшись на необходимость действовать с оглядкой на мероприятия, связанные с операцией «Фридерикус-1». А ее целью было добиться втягивание в брешь как можно большего количества войск противника, после чего, фланговыми ударами захлопнуть очередной котел. Примерно такие же впечатления Гальдер записывает и в последующие дни, впрочем, он отмечает, что операция под Керчью успешно завершена. И вот наступает день начала той самой операции «Фридерикус-1»:

17 мая 1942 года 330 день войны

Наступление группы Клейста (операция «Фридерикус») началось успешно.

Противник в ходе наступления южнее Харькова занял лишь незначительную территорию. Можно считать, что кризис хотя и не окончательно, но уже почти миновал. Восточнее Харькова отражено крупное наступление противника с участием большого количества новых танков. Несмотря на это, нашим войскам удалось продвинуться на север в районе Терновой.

Тут мы просто заметим, что на этом участке уже нет «старых танков», которые не так гудят и не так стреляют. Теперь война идет со знанием сильных и слабых сторон собственной техники и техники противника. К концу весны 1942 года танкисты уже не передавали друг другу сигналы с помощью флажков.

23 мая Гальдер пишет о том, что Изюмский (Барвенковский) котел почти закрыт, а 24 – о том, что котел окончательно закрыт. То есть, в лоб столкнулись равноценные по численности и вооружению группировки. К исходу первого года войны, называть кого-то необстрелянным – нет смысла. О внезапности – вообще нет речи, ибо первыми в наступление пошли именно большевики, а результат оказался примерно таким же по сути, хоть и меньшим по масштабу, как и у границы. В котле осталось около 200 тыс. красноармейцев и что более показательно – 775 танков и 5 тыс. орудий.

Это значит, что только в мае 1942 года, только захваченными оказались около тысячи танков РККА. Эти два котла были преданы забвению потому, что к этим оглушительным поражениям уже никак нельзя было применить объяснения лета 1941 года, а раз так, то возник бы закономерный вопрос о том, насколько те пояснения соответствовали действительности и пришлось бы искать реальную причину этих катастроф. Но такое проще было забыть и вычеркнуть из памяти, вместе с сотнями тысяч загубленных жизней. Это – так по-советски, что даже не вызывает удивления или омерзения.

Но это – не самый кровавый и позорный эпизод забытого года. Есть и еще кое что, заслуживающее внимания.

...

_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Цитата:
Достаточно посмотреть на любой календарь, чтобы понять, насколько качественно промыты мозги большинства людей на планете. Мы видим 2018 год от рождества Христова, или как было принято в совке – «новой эры». Старая эра, соответственно, была до рождества Христова и этот период назывался «до новой эры». Заметим, летоисчисление ведется не от какого-то объективного или глобального события, а от конфессионального, во многом – спорного события, которое дошло до нас в настолько искаженном виде, что об этом даже думать не хочется. Тщательно и многократно отредактированное Евангелие имеет мало общего с тем, что происходило на самом деле. Константинополь не может похвастаться запасами письменных документов, которые дают совершенно другой взгляд на период, который теперь является началом летоисчисления, а вот Ватиканская библиотека располагает огромным количеством документов, прямой доступ к которым изменил бы само представлении о том, стоило ли городить огород с «новой этой» или нет.

Кроме того, такой ход практически предавал забвению все то, что происходило до этой самой «новой эры». Единственное, что было допустимым – евангелические тексты. Но ведь в остальном мире в это самое время никто не знал о рождении Христа и жил своей, вполне насыщенной и часто – более просвещенной жизнью. Мало того, иудеи ведут собственный внутренний календарь, мусульмане – свой, у индусов – свое представление об этом, как было у китайцев или японцев, например. Что уже говорить о великих империях центральной и южной Америки, где и слыхом не слыхивали о таких именах или таком способе исчисления времени. Тем не менее, они жили полноценной жизнью, пока туда не пришли христиане и не уничтожили даже саму память о предках и о том, что местные жители не были дикарями, а принадлежали к высокоразвитым цивилизациям.

Во всем этом есть какая-то мерзкая и отвратительная составляющая, которая исподволь заставляла забывать все, кроме написанного в церковных книжках.

А ведь та же Индия или Китай последовательно и на протяжении тысячелетий формировали собственную культуру, которая постепенно трансформировалась, эволюционировала, принимая новые формы. Тем не менее, стандартный курс истории преподает представление о том, что после первобытного строя возник Вавилон и Египет, где-то в это время была Минойская культура, но более или менее подробное изложение событий начинается с Греции и Рима. И то, большинство этих знаний было возвращено в «Эпоху Возрождения», когда после тысячелетия забвения, открывались древние знания. Нить преемственности была оборвана и на события и артефакты древности смотрели как на некую сказку или легенду.

Между прочим, такой же самый подход применяется не только церковью, но и более цивилизованными и светскими институтами.

Так, например, совки и сейчас свято верят в существование выдуманной великой отечественной войны или «ВОВ», которая началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года. Для них – ударом ниже пояса является информация о том, что их любимое вместилище колбасы по 2.10 и «бломбира» вступило не в ВОВ, а во Вторую Мировую войну 17 сентября 1939 года, и в рамках этой войны вело боевые действия с Германией, начавшей войну 1 сентября. Их доводит до белого каления документальный факт капитуляции Германии 8, а не 9 мая, и что Мировая война тем не закончилась, ибо шла война с Японией и совок отметился в ней, вероломно нарушив договор о ненападении, который Япония выполнила четко и без вопросов. Поэтому-то в совке и не любят вспоминать именно этот эпизод. Хотя борзописцы иногда рассказывают о том, что именно на Дальнем Востоке совковая армия показала себя во всей красе и с блеском выполнила наступательную операцию. Но эти восторженные возгласы все равно приглушаются, чтобы кроме вероломства не вскрылся еще и тот факт, что к моменту наступления японская Квантунская армия уже получила приказ не оказывать сопротивления и практически – стояла на месте, демонстрируя лишь очаговое и не организованное сопротивление. Общего приказа не было, а значит – не было взаимодействия сил и средств, логистики и всего прочего.

Но кроме этого, есть еще один слой проблемы, который как раз и попадает под определение искаженной реальности или деформации ее восприятия.

Речь тут вот о чем. До сих пор считается, что войну начали страны «оси», состоящей из Германии, Италии и Японии. Соответственно, исчисление начала ее ведется от первого дня боевых действий Германии против Польши. Но в Польшу не вторгались ни Япония, ни Италия. Почему же этот факт взят за начало большой войны? Есть две причины, по которым такое могло случиться. Достаточно было одной из этих стран начать боевые действия и секундомер включился. Вторая причина – масштаб боевых операций, который демонстрировала одна из стран Оси.

Однако по обоим этим критериям Мировая война началась на два года раньше. В июле 1937 года Япония начала свое вторжение на континент, которое по масштабам боевых действий и по площади захваченных территорий не уступало тому, что Германия совершила несколькими годами позже. Но обычный курс истории об этом ничего не говорит и внимание к Японии возвращается лишь в декабре 1941 года, после атаки на базу ВМС США в Перл Харбор. А ведь до этого произошло множество событий и по итогам войны здесь были зафиксированы гигантские людские потери. Например, в Корее погибло 473 тыс. человек, и это больше, чем потери США, Великобритании, Франции или Италии. Казалось бы – для мировой войны такое количество потерь не впечатляет, но кому известна эта цифра? Кто-то знает, сколько людей погибло на Филиппинах? Один миллион человек. Индия -2,5 миллиона, Япония – 3,1 миллиона, Китай – 20 миллионов.

Как не крути, масштабы катастрофы, случившейся в Азии, вполне сопоставимы с тем, что творилось в Европе, но это как-то осталось за скобками. А ведь здесь дело не только и не столько в масштабах, а в том, что и как происходило. Очень многое из того, что было тогда, разворачивается прямо на наших глазах и мы это воспринимаем как нечто новое и беспрецедентное. Это как раз тот случай, когда незнание истории ведет к ее повторению.

Из приведенных выше фактов следует то, что Вторая Мировая война, по сути, началась на два года раньше. Начало ей положила Япония и как следует из различных мемуаров, которые публиковали японские военные, в частности, кадровый военный и в последствии – премьер министр Хидеки Тодзё, японцы в этом винили самих американцев за нефтяное эмбарго. В общем, они сочли это эмбарго актом агрессии и решили ударить по военно-морской базе Тихоокеанского флота США. Сама форма оправдания агрессии просто до миллиметров совпадает с тем, что ПидоРашки рассказывала при агрессии против Грузии и Украины.

Иногда складывается впечатление, что советники Хуйла неплохо штудировали труды японских и германских небожителей в той части, где те оправдывали свои агрессивные действия. Кстати, Хидеки Тодзё был признан военным трибуналом военным преступником и казнен. В частности, ему вменялось и развязывание войн. Так что используя цитаты великих исторических персонажей, господам Хуйлоу, Медведеву, Шойгу и Лошадиная Головау следовало бы знать, в какой петле те закончили свою жизнь. Впрочем, к Тозё мы еще вернемся, но закроем тему Перл Харбора. Как мы уже знаем, Япония вела захватнические войны уже 4 года прежде, чем напасть на США. Действительно, Штаты ввели мораторий на поставку в Японию нефти, но сделано это было не просто так. Вашингтон пытался остановить обороты военной машины Японии и действовал инструментом санкций. Нефтяное эмбарго последовало после того, как США предупредили Японию о том, что будут применены жесткие меры, если произойдет вторжение в Индокитай (современный Вьетнам). Японию это не остановило и Хидеки Тодзё был одним из генераторов идеи этого захвата.

То есть, нападение Японии на США было следствием экспансионистской политики Японии, которая сочла попытки США остановить новые захваты – актом агрессии. Такая логика – та же самая калька кацапских действий сегодня. Мордор угрожает «ответом» тем, кто пытается остановить ее захватнические войны. Этих совпадений настолько много, что создается впечатление наличия стандартного алгоритма действий слетевшего с катушек агрессора или наследники внимательно изучают опыт предшественников.

Но мы сузим наш интерес всего до одного эпизода японской войны, который связан все с тем же одиозным персонажем Тодзё. Поскольку он с самой своей юности был кадровым военным, то продвигался вверх по карьерной лестнице именно как офицер а потом и генерал сухопутных войск. В конце 1935 года он прибыл в Квантунскую армию на должность начальника управления безопасности армии – Кейпейтай. Там он себя проявил решительным и быстрым в решениях руководителем, за что получил прозвище «Бритва». Но интересна сама эта служба, а вернее – ее метаморфозы. Она была создана в конце 19 века, как гибридный аналог британской военной полиции и французской военной жандармерии. Структурно и функционально, она была похожа на европейские аналоги и занималась поддержанием порядка в военных частях, охраной важных и секретных объектов и вела контрразведку. За все время своего существования, до конца Второй Мировой Войны, Кейпейтай пережила 26 коренных реформ, в результате которых менялась ее структура и расширялись функции. Когда началась активная фаза боевых действий, Кейпейтай взяла на себя роль борьбы с партизанами, зачисток территорий и содержания пленных. Кстати, тот самый отряд 731, где на пленных испытывали образцы химического и бактериологического оружия – был в структуре Кепейтай.

Как нетрудно догадаться, на оккупированных территориях практиковался жесточайший террор. Грабежи, насилие и убийства стали повседневной практикой службы. Одним из самых позорных фактов деятельности службы является угон девушек в армейские публичные дома. Тут еще неизвестно, кто держит пальму первенства по изнасилованиям: красная армия или японская, с ее службой безопасности. Большая часть известных преступлений, совершенных Японией в годы Второй Мировой Войны, исполнена именно Кейпейтай. Чуть позже, кода Япония стала терпеть поражения от США, это примерно с 1942 года, кровожадный и привыкший к человечине зверь стал возвращаться в Японию и те привычки и методы, которые были наработаны на материке, уже применялись к собственным гражданам. Уже сами японцы удивлялись составу службы безопасности, они отмечали, что туда идут работать садисты и социопаты.

Ну и, конечно, почти неограниченные полномочия подстегивали алчность руководителей Кейпейтай. Известна история наместника Шанхая Сабуро Миуры, который с помощью службы безопасности практически дочиста грабил местное население, а малейшее недовольство подавлялось настолько жестоко, что об этом ходили легенды.

В конце концов, финал Второй Мировой Войны совпал с капитуляцией Японии. С нее все началось и ею все закончилось. Казалось бы, что такое не должно повториться еще раз. Но вот в ПидоРашки уже создан свой Кейпейтай с неограниченными полномочиями и без какого-то контроля. Он творит все то же самое: грабит, насилует, убивает, наводит порядки на оккупированных территориях, содержит, пытает и убивает пленных и даже химическое оружие – тоже в его руках.

В общем, если устремить свой взгляд чуть в сторону от общепринятой канвы изложения истории, то можно найти настолько много интересного, что многие события, проходящие перед нашими глазами, обретут новый смысл и укажут направление, в котором они движутся и чем все закончится. Мы постараемся время от времени давать подобную встряску читателям, чтобы не давать сознанию двигаться раз и навсегда проторенными тропами. Как мы теперь видим, это вредно и опасно.

_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Цитата:
ИЗ НЕИЗВЕСТНОЙ ФРАНЦИИ

Если долго и внимательно рассматривать фотографии германских войск, начавших наступление на совок, то можно заметить важную закономерность, на которую, впрочем, указывал и генерал-квартирмейстер Вагнер и сам начальник генштаба Гальдер. В первые дни боевых действий стало понятно, что для устойчивого снабжения быстро продвигающихся войск, особенно – механизированных и танковых дивизий, не хватало грузового автотранспорта. Поэтому на фото первых дней войны в огромном количестве присутствуют конные обозы. Это положение было исправлено через несколько недель, когда на фронт стали массово прибывать французские грузовики. На последующих фото как раз можно наблюдать, в основном – французские автомобили.

Однако самым слабым местом Германии был надводный флот. Все помнят эпопею с линкором Бисмарк, на который устроил охоту британский флот и в конце концов, утопивший его посреди Атлантики. Еще был линкор Тирпиц, который, не имея поддержки соответствующих кораблей и авиации, просто стал огромной мишенью за которой началась погоня. В конце концов, и он отправился на дно.

Дело в том, что у Германии не было собственных авианосцев, которые могли бы обеспечить прикрытие линкоров с воздуха, но и не было флота кораблей среднего класса. Вернее, они были, но в крайне малом количестве. Оно и понятно, ведь построить самолет или танк, это совсем не то, что построить эскадренный миноносец или крейсер. Это требует куда больше времени и ресурсов, а как мы знаем, у Германии было всего несколько лет для того, чтобы выйти из демилитаризованного состояния. К началу большой войны разве что подводный флот смог создать устойчивую группировку, а с надводным флотом все было гораздо хуже, а противостоял Кригсмарине самый мощный в мире флот Ее величества королевы Англии.

Но, казалось, дерзкое наступление Германии летом 1940 года и молниеносный захват Франции дал в руки Гитлеру Джекпот. Дело в том, что Франция не была стеснена ограничениями Версальского мирного договора (как Германия), а потому –строила и модернизировала свой флот все межвоенное время и к окончанию войны с Германией, имела мощную флотскую группировку с кораблями всех современных классов, исключая авианосцы. Но к 1940 году очевидность преимущества флота, обладающего таким типом кораблей, еще не была доказана на практике, а потому это стало неоценимой находкой. Другое дело, что французский флот был сосредоточен на юге Франции и в портах африканских колоний. Это значит, что линейно их забрать вряд ли было возможно. Надо было применить всю гибкость и коварство, чтобы завладеть этими бесценными, для Германии, кораблями. Это при том, что генштаб действительно разрабатывал операцию вторжения в Британию «Морской лев». Коллеги, в частности Виктор Суворов, пришли к выводам о том, что эта операция была разработана только в качестве прикрытия для операции «Барбаросса». Как аргумент, приводилось почти полное отсутствие надлежащего флота для проведения морской фазы операции на виду у британского флота, который стоял частично в портах Южной Англии, а в основном – в Шотландии, знаменитой базе Скапа Фло.

Но если только представить, что немцам удалось завладеть французским флотом или подчинить его Кригсмарине, то ситуация изменилась бы кардинально. С такими силами можно было высаживаться в Англии без особых опасений.

Правда, к тому времени фюрер заявил, что его устроит нейтральное состояние французского флота, который может оставаться там, где он стоит в данный момент. Однако дедушка Адик говорил много и душевно, а делал совсем другое. Летом 1940 года это его замечательное свойство уже стало понятно всем.

Был еще один важный момент, который не очень любят вспоминать. Французская армия не хотела воевать с Германией. Причин тому было множество, но факт остается фактом. Воевать не хотели низшие чины, а высшие чины встали в первый ряд капитулянтов. Но как только оккупация состоялась, оказалось, что во Франции очень много сторонников национал-социализма и там стали формироваться вооруженные отряды, которые желали сражаться «за Гитлера, за Вермахт». Потом это движение вылилось во «Французский легион», дивизию «Шарлемань» и огромное количество лиц, тайно или явно сотрудничавших с оккупационными властями, а остальное население – довольно выгодно торговало с оккупантом, пополняя интендантские запасы вина, сыра, мяса и прочих вещей, необходимых для любой армии. Надо сказать, что во Франции немцы почти не занимались реквизициями и честно платили за полученные товары. В общем, все были довольны и на таком фоне переход флота под управление Германии уперся только во время и тактичность движений Берлина. Но ситуация зависела не только от немцев и французов. Англичане отнюдь не собирались смотреть на то, как противник получит в свои руки огромный и вполне современный надводный флот.

После того, как Франция вышла из войны: без всеобщей мобилизации, без попыток перегруппироваться, после разгрома в Дюнкерке и явно не воспринимая это событие как трагедию, Британия должна была четко понять, что будет с ее флотом. А этот вопрос оказался очень угрожающим. Наверняка понимая, чем грозит переход мощной материальной части флота к Германии, флотское командование Франции, в момент распада обороны республики, не позаботилось о том, чтобы отдать приказ либо уходить в порты союзников, либо топить флот. Корабли остались там, где их застало окончание боевых действий, и что самое главное, на запросы англичан о дальнейших действиях, французы отвечали, что ждут приказов своего командования – адмирала Дарлана. Заметим, небольшая часть кораблей, которая была на северном побережье Франции, перешла Ламанш и оказалась в британских портах, но и там командиры кораблей ждали приказов своего командования. А их военное командование уже полным ходом вело переговоры с Германией об условиях сдачи.

С 25 июня 1949, дня фактического прекращения боевых действий, и до конца месяца англичане пытались добиться четкой позиции от флотского командования Франции и отдельных группировок флота. Кроме того, что это были мощные военно-морские силы, они еще и находились в тылу Британской империи, и что еще хуже – французские базы ВМФ находились прямо на морских путях снабжения метрополии. А в Средиземном море они могли сомкнуть ряды с итальянским ВМФ – союзным Германии, что гарантированно привело бы к потере всего средиземноморского бассейна и Ближнего Востока, вплоть до нефтепромыслов Залива.

Даже неполный перечень кораблей, ставших камнем преткновения, дает представление о масштабах проблемы. Французы имели следующие силы:

— Марс-эль-Кабир (На северном побережье Средиземного моря, недалеко от Гибралтара) – 4 линкора, в том числе новые «Дюнкерк» и «Страсбург». Линкор – самый мощный и крупный корабль того времени. Германия смогла построить всего два таких корабля «Бисмарк» и «Тирпиц».

— Алжир – шесть легких крейсеров.

— Касабланка – несколько вспомогательных судов и почти достроенный новейший линкор «Жан Бар».

— Тулон – четыре тяжелых крейсера. По сути, это были одноклассники тяжелым крейсерам «Шарнхорст» и «Гнейзенау», которые иногда относят к линкорам за счет более крупного калибра их орудий. Но Германия смогла ввести в строй только два таких корабля.

— Дакар – новейший линкор «Решилье».

— Мартиника – авианосец «Бреан» и два легких крейсера сопровождения.

Понятно, что такой расклад ситуации требовал быстрого и четкого ответа французов, но они тянули и чем все могло закончиться, мы отмечали выше, упоминая, как французские грузовые автомобили вытянули неожиданно интенсивную логистику первых недель войны по плану «Барбаросса». Но не только это подтверждает наши предположения.

В первых числах июля во всех местах дислокации французского флота появились эскадры кораблей, на мачтах которых отчетливо просматривался флаг британского флота. Не получив вразумительного ответа на вопрос, который был поставлен Франции как союзнику, англичане перевели диалог в режим ультиматума и только небольшая часть французской группировки сделала правильный выбор. По требованию англичан, с кораблей было слито все топливо, были сняты замки орудий и демонтировано критическое навигационное и прицельное оборудование. Большая же часть отказалась принять условия ультиматума Англии и командующие эскадр перешли к плану «Б» — открыли огонь по французским кораблям, те ответили тем же. В общем, завязались морские и воздушные сражения, которые стоили жизней обеим сторонам. Понятно, что французов погибло больше. В итоге, большая часть французского флота была либо тяжело повреждена, либо потоплена. Однако небольшая группа кораблей успела оторваться и уйти в порты Франции. В историю эта операция вошла под именем «Катапульта».

И тут возникает чисто теоритический вопрос о «казус белле», моменте, с которого начинается война. Это что было, уже война, или еще нет? Как мы прекрасно помним, несколько снарядов, упавших либо на пару человек, либо вообще – в безлюдном месте, теперь известны как «Гляйвицкий» и «Майнильский» инциденты, которые стали поводом для нападения Германии на Польшу и совка на Финляндию. Как же тогда оценить сотни снарядов, сбитые самолеты и утопленный флот Франции?

По факту, Франция вступила в войну с Англией на стороне Германии, правда, почти сразу потерпела поражение и от Англии, как несколько дней назад – от Германии. Кстати, в самих британских портах, где стояла часть французского флота, экипажи повели себя таким же образом и их пришлось вышибать с кораблей силой, что тоже прошло не без кровопролития. Причем, французы так и не пояснили, чего именно, какого приказа они ждали? А если бы адмирал Дарлан приказал флоту собраться в Бресте, например, и готовиться к операции «Морской лев»? А это была вполне реальная перспектива!

По этой причине, когда Германия подписывала акт о безоговорочной капитуляции в Карлсхорсте и глава ее делегации Кейтель вошел в зал заседания, он с удивлением обнаружил французов, как победившую сторону и воскликнул: «Как, они тоже нас победили». Но скорее всего, это была концовка истории. Примерно ту же фразу мог бы произнести и заместитель главнокомандующего экспедиционными силами, британский маршал Артур Теддер, подписант акта от Англии. Уж он-то знал наверняка, какие из французов победители.

Некто Шарль де Голль стал картинкой и легендой, которая перекрыла позор Франции и все ее подвиги во время Второй Мировой Войны. Щели, между высокой фигурой де Голля и тем, что она закрывала, замазали «французским сопротивлением». Тут вообще надо уточнить, о каком именно сопротивлении идет речь, ведь кроме того, о котором любят рассказывать сами французы, было и другое сопротивление. Оно вычисляло и отлавливало евреев. Сдавало английских разведчиков и пилотов сбитых самолетов и вообще было куда активнее чем то лубочное, о котором привычно рассказывают французы.

В результате, совок получил нечто аналогичное тому, что сам он творил в период с 1939 по 1941 год. Ему это никто не припоминал потому, что из Мордора могли сказать: «А вы на Францию свою посмотрите!»

Возможно, поэтому Франция так виляла кормой все послевоенное время и долгое время не входила в военный блок НАТО, имея «особые отношения» с совком. Кстати, она и сейчас имеет отношения с ПидоРашки такого же характера, поскольку тогда, 80 лет назад, она вымазалась той же несмываемой грязью, что и совок.

Что характерно, именно Франция пытается учить других, как себя вести с агрессором, оккупирующим его земли. Саакашвили поступил так, как ему советовали из Парижа, Порох послал французских эмиссаров по известному адресу из чего следует вывод, что у нас другое представление об этих вещах. И здесь мы привели обоснование этому. ...

_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2014, 23:09
Сообщения: 24119
Любителям совка и дедывАивале!
Во исполнение приказа номер 5 "Сжигать населённые пункты, не оставляя их противнику"
СССР. Вторая мировая война. Декабрь 1941 г.
Села -то жгли вместе с жителями (по ночам же). А то всё "Хатынь" да "Хатынь"...
Это же сколько людей, старики, дети... В разгар войны остаться без крыши над головой, в мороз?

Изображение

_________________

1. https://www.youtube.com/watch?v=uRKvCPjl-KA

2. ... тримаємо свої думки і почуття в чистоті. Яким би не було зло, не можна відповідати тим же ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:38
Сообщения: 1417
"Великие победы" Великой Козломордии. Мифы и реальность


_________________
Москаляку на гілляку (народная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: 9 мая - ложь кацапской пропаганды
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 03:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 09:38
Сообщения: 1417
Изображение

_________________
Москаляку на гілляку (народная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB